电源线厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
电源线厂家
热门搜索:
产品介绍
当前位置:首页 > 产品介绍

瞧一瞧:小儿氨酚烷胺颗粒服用时间_5

发布时间:2022-04-24 10:05:03 阅读: 来源:电源线厂家
瞧一瞧:小儿氨酚烷胺颗粒服用时间_5 小儿氨酚烷胺颗粒服用时间

每到季节变换的时候,人们就容易患感冒或者流感。从理论上说,感冒是自限性疾病,大多数孩子一周左右就可自愈。专业遗产继承律师
不过,小宝宝对疾病的耐受性较弱,病情变化迅速,所以,即使是轻微的感冒,也不能掉以轻心。目前小儿氨酚烷胺颗粒是感冒的推荐用药,那小儿氨酚烷胺颗粒服用时间是什么时候呢?一起看看吧。

换季容易感冒的时刻

1、忽冷忽热的时刻

今天还艳阳高照,明天就寒风凛冽,这是春秋换季时节最明显的特点。中医认为,所有感冒都是外邪风寒侵袭所造成的。在暖和的环境里,人的毛孔是张开的,突然接触冷空气,抵抗力好的人毛孔会马上收缩,挡避风寒,而抵抗力差遗产继承纠纷
的人一般做不到这一点。起夜着了凉、外出受了寒,这起诉离婚请律师需要多少钱
类情况都会让身体在忽冷忽热中受了寒邪或风邪的侵袭造成感冒。

易感人群:老人、孩子、体质弱的人、有慢性疾病的人。

2、扎堆传染的时刻

天气越冷人们越喜欢扎堆,商场里、电影院里、室内游乐场所里,从每个人的呼吸和分泌物里排出各种各样的细菌,这也是你离感冒最近的时刻。人比较多、通风又不太好的地方,病毒浓度最高。这些病毒通过呼吸道传染,所以只要有一个人感冒了,他通过打喷嚏带出的病毒,就可能传染一大片。

易感人群:老人、孩子、爱逛街的年轻人。

小孩感冒怎么治疗

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒是抗击流感病毒,治疗与预防兼备的家中流感季常备药,能够全面解决感冒多种症状,有效缓解感冒引起的发热,口味自然,无添加任何香精、色素,可以说是安全有效的。

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。她为复方制剂,主要成分含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,其中盐酸金刚烷胺有抗病毒作用;对乙酰氨基酚有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚烷胺颗粒服用时间

小儿氨酚烷胺颗粒虽然是非处方药,但是也要按正确的方法服用,其用法用量为饭后服用,1~2岁儿童,一次半袋,2~5岁,一次1袋,5~12岁,一次1~2袋,一日2次。温开水冲服。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

以上就是对小儿氨酚烷胺颗粒服用时间的简单介绍,3岁以下小儿,肝、肾还未发育成熟,要小剂量服用,同时服药期间多饮开水,以利药物的吸收和排泄,减少药物对小儿身体的毒害。